СЕЛО МИГИЯ. НОВЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ.


Наша поездка в Кременчуг дала удивительные плоды, и вдохновила нас.
Стало понятно, что самый лучший способ развивать новые скалолазные места, это делится знаниями с ребятами, которые готовы чистить, пробивать и развивать скалы в разных регионах.
Зарядили аккумуляторы, заправили машину, постирали вещи и отправились в николаевскую область. Село Мигия. Про скалолазный потенциал этих мест я знал еще с тех пор, когда вел на тв передачу про заповедники. Но для того, что бы приехать сюда и делать трассы, нужен был волшебный пендель. И вот он случился. Отвесили мне пендель Андрей Осауленко и Борис Шульман. Андрей просто пригласил провести несколько дней в красивом месте, с хорошей компанией. А Борис нас поселил у себя в кемпинге Extreme Party, кормил, поил, вдохновлял. И именно команда Бориса, станет той, которая будет развивать скалы этого региона.
За пендели спасибо ;)






МЕСТО:
Село Мигия. Николаевская область. Возле Первомайска. Это село стоит на Южном Буге. Миру аутдора оно известно благодаря рафтингу. Тут интересные пороги, красивая природа, десятка полтора разных рафтинг лагерей. Так же, это часть Национального Природного Парка "Гранитно - степное побужье". Места удивительных скал, разбросанных в степных каньонах.
Из Киева можно доехать на авто за 4-5 часов, спокойной езды.  Есть экологические тропы заповедника, рафтинг, дайвинг, достопримечательности и кемпинг. Все для кайфового отдыха от городской суеты.
Про потенциал для пробивки новых скал хорошо написано в статье Павла Швеца. Не вижу смысла переписывать. Читаем ТУТ. 
Павел, спасибо!



Не маловажным фактором для меня стало то, что в непосредственной близости от скал, есть кемпинг. Не дорогое проживание. Есть душ, туалет, розетки, очаг, платформы под палатки с навесами, парковка и питание. До скал 15 минут пешком или на машине 3-5 минут. Кемпинг фактически на берегу реки.
Узнать подробности про кемпинг Extreme Party можно ТУТ


В селе есть магазин  и аптека, отели.  В соседнем Первомайске есть супермаркеты и все вообще :)) То есть, с точки зрения инфраструктуры, может получится МЕГА комфортный скалолазный район. При наличии машины, из Мигии можно комфортно доезжать до скал Карабельной балки и Южноукраинска.
Есть значительный боулдеринговый потенциал. В период активного околоспортивного скалолазания я часто приезжал сюда с матами. Информацию брал на сайте Пети Маркевича. ВОТ ТУТ.
Мой старинный отчет про местный боулдеринг ТУТ
В общем, если тут появится команда локалов, готовая вкладывать себя в эти скалы так, как ребята в Кременчуге или на Довбушах, то через пару лет это место может стать самым насыщенным скалолазными кластером страны.



ПРО НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК.
Многие части этой территории входят в объекты Природно - Заповедного Фонда. Я очень прошу, не пробивать и не чистить скалы, которые входят в территорию Нац Парка или Регионального парка, без согласия с администрацией. Уверен, что всегда можно договорится и услышать друг друга. Бить маршруты там, где охраняют редкие виды растений и животных, это дурной тон. Тем более, что скал тут хватает.
Люди, которые трудятся в нац парке, охраняют удивительные места. Самый красивый уголок степи!
САЙТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "БУЖСКИЙ ГАРД" 

ЧТО НОВОГО ПРОБИТО:
Для первого этапа пробивки скал мы выбрали заброшенный Орликовский гранитный карьер.
Так что, в дальнейшем, этот скалолазный сектор буду называть ОРЛИКОВСКИЙ КАРЬЕР.
Почему он? Скалы заброшенного карьера не являются объектом заповедного фонда. Тут хороший потенциал для простых учебных маршрутов. И тут легко и приятно делать ошибки. Ребята учились пробивать трассы. Это не происходит сразу и без ошибок. Лучше набить все шишки на карьерных скалах, и только потом приступать к красивым линиям на природных скалах.
В рамках нашего выезда получилось пробить 5 маршрутов.
Орликовский карьер найти просто. Идете/едете до Мигийской ГЭС.
И дальше от ГЭС, по той же дороге на запад. Дорога гравийно грунтовая.
Легковая машине проезжает без проблем.
Координаты карьера: 48°01'59.9"N 30°54'37.7"E
Карта:

С западной стороны в карьер заходит тропа. Как только зашли в карьер, посмотрите на лево.
Вот и сектор с пробитыми трассами!

Сначала 3 коротких трассы на монолитном гранитном выносе. Длинна трасс 8-10 метров.


1 я трасса "Гравитация и плов". 6в.  Жемчужина:) Гордость. Красивая! с использованием подклинивания колена. И история названия тоже интересная, но не в этой статье :))

2я трасса "Короткий шаг". 5с. Ключевое движение на старте, и приятный долаз по трещине.

3я трасса "Бой с ленью". 4в. Для самых маленьких и для новичков. Хорошо подойдет для обучения скалолазанию с нижней.

Катя Ивченко лезет "Гравитацию и плов" :


И от первых трех маршрутов, делаем 15 шагов правее.Длинные, красивые, интересные, как ноги молодой девушки... Еще две трассы:)


4я трасса. "Девочки на лево" 5с. 20 метров. По логичному углу и плитам. Трассу пробивали Катя Ивченко и Катя Челпанова.

5я трасса. "Мальчики на право" 6а+. 14 метров. Через небольшое нависание, на монолитную плиту. Трассу пробивали Игорь Третьяков и Игорь Гоц.

У основания трассы "Мальчики на право" забит шлямбур. Это для самостраховки страхующего. Под трассой не удобная полка. Так что лучше стать на самострах, при страховке с нижней. При работе с верхней, можно отойти на безопасное расстояние.

Паша Швец на самостраховке:


ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ: 
Скалы карьерные. Чистка маршрутов занимает львиную часть рабочего времени. И все равно маршруты сыпят. Очень рекомендую лазить в касках.
МЫ убрали мусор под скалами. Но все равно, место пикникове. А значит не брезгуйте положить мусорный пакет в ваше снаряжение.


Хочу сказать спасибо людям. Во первых - моей команде! Мне приятно воевать плечом к плечу с такими заряженными и близкими по духу людьми.
Спасибо Борису Шульману! За поток идей, за приглашение, за теплый прием, за пример самоотдачи. Уверен, что если и будет развиваться скалолазание в этом районе, то происходить это будет на твоей орбите!
Спасибо Андрею Осауленко. За умение видеть людей, места, возможности, и заваривать из этого всего движуху!
Спасибо Игорю Гоцу, Кате Челпановой, Сергею Дубильеру. За внимание, за труд и самоотдачу.
Всей команде кемпинга Extreme Party за уют и прием.



Время говорить СПАСИБО, ПАРТНЕРАМ!
Спасибо FIRST ASCENT за доверие и поддержку! За шлямбура и станции. Это железо дало новую жизнь, новому месту, на котором вырастет пара поколений новых клаймберов. Иногда я представляю, насколько медленнее появлялись бы новые трассы, без вашего вклада. Это мой страшный сон.



Второе СПАСИБО компании ALP.COM.UA. За многолетнюю историю сотрудничества и постоянную поддержку всех наших проектов отменным снаряжением Climbing Technology, Evolv, Gregory. В сезоне 2020 я получил новую каску, и еще ряд элементов снаряжения от CT. Моя работа на скалах стала удобнее, быстрее и безопаснее.  


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Скалолазный сектор "Райховое озеро". Коростышев. Гайдбук

КРЕМЕНЧУГ. НОВЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ