CЕЛО "ВЫСОКИЙ КАМЕНЬ" / НОВЫЙ СЕКТОР ДЛЯ БОУЛДЕРИНГА


Для тех кто следит за моей деятельностью не секрет, что я и моя команда постоянно разведываем новые скалы в окрестностях Коростышева. Много разведывательных поездок. И лишь некоторые из них дают результаты. В рамках одной их поездок мы обнаружили то, чего совсем не ожидали! Природный боулдеринговый грот!



Ширина грота метров 20. Высота 4-6 метров. Хорошее нависание. Площадку от кустов вычистили Игорь Третьяков и Катя Ивченко. Они проложили тут и первую линию.


Как найти:
Едем по житомирской трассе. Немного не доезжая до Коростышева, поворачиваем на село Новогородецкое. Далее транзитом проезжаем село Новогородецкое и Городецкое. Следующее село - Высокий камень. Нам сюда. Часть дороги между селами идет по грейдеру. Ехать можно спокойно, но не быстро. В селе Высокий камень нужно быть внимательным. С этой стороны на въезде в село нету знака. Следите за навигатором. После въезда в село метров через 500 поворот на лево. Ориентир - грунтовка на которую вы сворачиваете будет с двух сторон ограничена красивыми, высокими елями. По этой грунтовке до первого поворота на право. И далее вниз, спускаемся в долину, к реке Тетерев.
Грот для боулдеринга находится на скалистой возвышенности. Прямо на берегу реки.

Карты и схемы, как найти локацию:


 



КООРДИНАТЫ ЛОКАЦИИ:  50°21′43.78″N 29°08′23.33″E

Важно: Этот грот, и эта скала являются геологической и археологической памяткой природы. Но как и на любое живописное место, с простым доступом, сюда первыми проникли почитатели шашлыков и сопутствующих жидкостей. Поэтому я призываю Вас, дорогие мои вертикальные друзья, что бы после появления тут скалолазов, это место стало чище и лучше.
- Убираем за собой и за "двуногими" свиньями
- Не разводим огонь вне существующих кострищ
- Для туалета пользуемся биоразлогаемой туалетной бумагой и закапываем...
- Не подписываем трассы и стартовые зацепы. Там легко ориентироваться по фото.
Со своей стороны, мы летом установим там информационный аншлаг, которые расскажет туристам что такое "отслоение пегматитов" и про стоянку первобытных людей.
В общем, место уникальное и ценное!!!
Природный боулдеринговый зал в часе езды от Киева. Давайте сохраним.



На сейчас мы пролезли тут две линии. Обе с сидячим стартом. Ниже на фото стартовые зацепы и линии. Мы немного почистили вылаз на верх. Но не идеально. Дальше будем чистить еще. И вы присоединяйтесь.



Наметили еще с десяток линий. Ждут первопроходов и чистки.
Если вы почистили и пролезли новую линию, пишите, я с удовольствием добавлю ее сюда в описание. С упоминанием вашего подвига :) Что бы накапливать описание в одном месте.



Для комфортного боулдеряния необходимы два крешпеда и один страхующий.
С тремя, вообще комфортно!



Cпасибо моей команде Лагерь "ЭкстреМал". Ребята плечом к плечу со мной на всех этапах пробивки и поиска трасс. 

Спасибо за внимание! Лазайте с удовольствием.
Есть вопросы, пишите в фб: https://www.facebook.com/vladchu




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Скалолазный сектор "Райховое озеро". Коростышев. Гайдбук

КРЕМЕНЧУГ. НОВЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ