Скальный молоток VENTO. Обзор.


В этом году я провел уже около 3 месяцев суммарно в горах и на скалах.
Это я не жалуюсь, это я хвастаюсь ;)
И приблизительно треть этого времени я пользуюсь молотком. Реже на восхождениях.
Чаще при пробивке новых скалолазных маршрутов. Около 30 разных трасс пробил в этом году.




Большая часть в Украине. Парочку в Египте.  Молоток в ходе пробивки прирастает к руке.
Молоком чистится живой рельеф. Забиваются завесочные якоря и крючья. Молотком проверяется монолитность породы. И в конце концов забивается шлямбур.


Почему я это все пишу? Потому что когда пользуешься каким-то элементом снаряжения так часто, начинаешь замечать детали...
Видимо поэтому, мне как самому главному дятлу в команде ALP.COM.UA прислали тестировать новый скальный молоток от VENTO.


Последние пару недель этот молоток активно участвовал в пробивке новых трасс на карьере Вороного. Есть несколько впечатлений которыми я готов поделится.



Начну с общих характеристик молотка.  И сразу разделю их на "+" и "-".

Плюсы "+" 
Главный плюс это вес! 418 грамм.
Ближайшие самые легкие молотки у конкурентов: CT - 450 грамм, PETZL - 535 грамм, GRIVEL - 500 грамм, KONG - 571 грамм.


Второй плюс. Геометрия клюва. Намного удобнее чем на двух моих других молотках вытаскивать якорные крючья. Производитель заявлял, что при разработке молотка уделили отдельное внимание работе с якорями. И у VENTO все получилось!


Третий плюс. Утолщение в резиновом покрытии рукоятки на конце.  Утолщение позволяет довольно эффективно работать молотком на вытянутой руке. Что для меня актуально, так как при пробивке я стараюсь "простучать" весь рельеф до которого дотянуться лезущие.

Четвертый плюс. На клюве расположена выемка под гайку 13мм. Это конечно не полноценный ключ, но если вы взяли пару шлямбуров или спитов в горы, на всякий случай, то ключ можно и не брать. Главное подобрать шлямбура. Такие есть у некоторых производителей.


Пятый плюс, цена. На ALP.COM.UA продается за 1630 грн.  Один из самых легких молотков на рынке по одной из самых низких цен. Приятно же...

Теперь "-"
Ну тут я избалован молотком CT и афффигенной резинкой-самостраховкой которая идет в комплекте. На Vento самостраховку нужно "сколхозить" самому, из тонкого репа.
Второй и последний минус - цвет. Было бы здорово покрасить в заметный на камнях цвет. В сумерках, на сером граните можно не увидеть молоток, и уйти домой без него.



Далее просто нейтральные факты про молоток.
Длинна молотка 268 мм. Ручка овального сечения из алюминия. Голова молотка из стали.
В голове молотка отверстие под карабин диаметром 14 мм. За три недели использования я не заметил особых деформаций на клюве или "расплескивания" бойка. Да и это сильно короткий срок для таких наблюдений.


Итог:
Хорошо сбалансированный молоток. Легкий и не дорогой. Очень удобен при работе с якорными крючьями и швеллерами, благодаря геометрии клюва. Едет со мной на месяц в большие горы. Беру однозначно.

Заказать молоток можно на сайте ALP.COM.UA
За одно хочу сказать спасибо этому магазину, за постоянную поддержку и возможность тестировать новое снаряжение.



CLIMB ON, CLIMB SAFE! 

Влад Чумаченко. 
Climbing guide and leader of  #x3malcamp

P.S. Нажимайте на баннер внизу. Это сообщество, где мы будем размещать все новости 
про скалы Коростышева. 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Скалолазный сектор "Райховое озеро". Коростышев. Гайдбук

КРЕМЕНЧУГ. НОВЫЕ СКАЛОЛАЗНЫЕ МАРШРУТЫ